Initiative populaire cantonale constitutionnelle

Liste des soutiens à l’initiative

Pour y figurer merci de nous envoyer un email en inscrivant OUI dans l’objet du message, puis en mettant dans le corps du texte votre prénom, nom et profession. Vous pouvez préciser également si vous soutenez cette initiative avec votre compagnie, société de production, lieu culturel etc.

Cette initiative est soutenue par les associations professionnelles et groupements suivants: Actions intermittentsAropaLa Culture LutteFonction:CinémaLes Rencontres Professionnelles de Danses, SIT – Syndicat interprofessionnel de travailleuses et travailleurs

Soutiens individuels
Dominique Abbé-Decarroux – architecte
Fabienne Abramovich – chorégraphe et cinéaste
Simon Aeschimann – musicien et comédien
Noémi Alberganti – danseuse et chorégraphe
Gabriel Alvarez – metteur en scène
Alexandre Amacker – journaliste
Sylvia Amey – administratrice et chargée de communication
Gaëlle Amoudruz – chargée de communication et organisation
Isabelle Anex – restauratrice d’art
Yann Aubert – danseur, enseignant et secrétaire général
Elodie Aubonney – danseuse-chorégraphe
Julien Babel – artiste et enseignant
Vincent Babel – comédien
Tamara Bacci – interprète
Véronique Bacchetta – directrice dans l’édition
Nicole Bachmann – comédienne
Marion Baeriswyl – danseuse et chorégraphe
Fred Baillif – réalisateur
Béatrice Bakhti – cinéaste
Nasser Bakhti – cinéaste
Sabine Bally – réalisatrice
Silvia Barreiros – comédienne
Stéphanie Barbey – réalisatrice
Patricia Bardet – assistante administrative
Julien Basler – metteur en scène
Olivier Baud – député au Grand Conseil
Pascal Baumgartner – réalisateur
Charles Beer – ancien Conseiller d’Etat
Douglas Beer – écrivain, réalisateur et producteur
Anne Béguin – enseignante d’histoire de l’art
Guillaume Béguin – metteur en scène
Nelson Béguin – céramiste-mosaïste et médiateur culturel
Ahmed Belbachir – auteur
Pauline Bellanger – étudiante
Piera Bellato – comédienne
Mathieu Bertholet – directeur de théâtre
Marie Claire Bevar – artiste textile et multimédia
Anne Biéler – gestionnaire culturelle
Anne Bisang – metteure en scène
Pier Blattner – réalisateur
Jacques Boesch – auteur
Alan Bolumar – étudiant beaux-arts
Janju Bonzon – aventurier culturel
Nicole Borgeat – réalisatrice et dramaturge
Guilherme Botelho – danseur et chorégraphe
Myriam Boucris – artiste scène vivante
Serge Boulaz – acteur culturel et enseignant
Nathalie Boulin – comédienne
Agnès-Maritza Boulmer –  metteure en scène et directrice artistique
Clara Brancorsini – comédienne
Catherin Brice – artiste et administrateur
Céline Brun Nassereddine – coordinatrice
Fanny Brunet – comédienne
Isabelle Brunier – historienne
Anne Bruschweiler – directrice de théâtre
Gabriela Bussmann – productrice 
Patricia Buchet – recherche de fonds, diffusion, production
José Michel Buhler – producteur et distributeur
Elisabeth Burch – artiste plasticienne
Mireille Calame – journaliste
Melissa Cascarino – danseuse-chorégraphe et pianiste
Evelyne Castellino – chorégraphe, metteure en scène et pédagogue
Dominique Catton – ancien fondateur et directeur de théâtre
Grégoire Carasso – conseiller municipal
Hélène Cattin – comédienne et metteur en scène
Yves Cerf – musicien
Laure Chapel – administratrice
Alban Chaperon – administrateur culturel
Jean-Laurent Chautems – cinéaste
Guillaume Chenevière – homme de théâtre
Gil Charmillot – gérant d’établissement
Lionel Chiuch – dramaturge
Martine Corbat – metteure en scène et comédienne
Caroline de Cornière – danseuse/chorégraphe et enseignante
Monique Corniglion – comptable et assistante RH
Vivian Crétol – rédacteur culturel et peintre
Christophe Cupelin – cinéaste
Cristina Da Silva – plasticienne et enseignante
Marie Debat – assistante de direction et coordinatrice générale de projets
Jonathan Delachaux – peintre/musicien
Benoît Delaunay – scénographe et coordinateur technique
Anne Deluz – productrice et réalisatrice
Jacques Demierre – musicien
Emmanuel Deonna – chercheur et journaliste
Béatrice Deslarzes – médecin, musicienne et mécéne
Vincent Devie – responsable technique
Paola De Vries – journaliste
Foofwa d’Imobilité – danseur et chorégraphe
Yuval Dishon – metteur en scène
Fatna Djahra – comédienne marionnettiste
Aurélie Doutre – cinéaste plasticienne
Christophe Drag – cadre culturel
Nicole Droin – musicothérapeute et chanteuse
Françoise Dupraz – co-présidente d’un festival de musique
Sylviane Dupuis – écrivain
Anne Durand – comédienne
Yan Duyvendak – artiste
Nicolas Dzierlatka – conseil en gestion d’entreprises
Catherine Egger – chorégraphe, enseignante et médiatrice
Pete Ehrnrooth – compositeur, musicien et enseignant
Lucie Eidenbenz – chorégraphe
Nouchine Etemad – enseignant
Silvia Fabiani – réalisatrice, vidéaste et video-performer
Anne-Marie Fallot – réalisatrice-productrice
Jean Faravel – régisseur son
Maud Faucherre – comédienne
Michel Faure – scénographe et éclairagiste
Guillaume Favre – auteur et chargé de communication
Laurence Favre – réalisatrice
Michel Favre – cinéaste
Sylvain Ferron – réalisateur et metteur en scène
Filippo Filliger – artiste
Sylviane Fioramonti – enseignante d’arts visuels
Barbara Firla – clown
Thierry Fischer – chef d’orchestre
Laurent Dominique Fontana – sculpteur
Véronique Fouré – pédagogue et collaboratrice administrative
Sylvain Fournier – musicien
Dorian Fretto – musicien
Jorge Gajardo – historien et rédacteur
Aline Garance Delaunay – comédienne, animatrice et enseignante
Benedicto Garcia – Artiste en arts visuels, , bédéiste, vidéaste et DJ
Natacha Garcin – artiste chorégraphique
Caroline Gasser – comédienne et enseignante
Thibault Genton – producteur théâtre
Julien George – metteur en scène et comédien
Magdalena Gerber – artiste et chargée de cours
Estelle Germain – actrice culturelle et enseignante en art
Barbara Giongo – chargée de production et future co-directrice de théâtre
Robin Girod – musicien
David Gobet – comédien
Armen Godel – homme de théâtre et écrivain
Véronique Goël – plasticienne
Oscar Gómez Mata – metteur en scène, comédien, auteur et scénographe
Mariene Grade – enseignante
Christian Graf – musicien
Ann Griffin – graphiste
Stéphane Guigues – infographiste
Geneviève Guhl – metteure en scène et comédienne
Guillaume Guilherme – médiateur culturel
Louise Hanmer – danseuse et chorégraphe
Raphaël Harari – réalisateur
Nicole Häring – danseuse
Jean-Pierre Herrera – membre du comité d’un festival de cinéma
David Hiler – ancien président du Conseil d’Etat
Christine Laure Hirsig – conseillère artistique et dramaturge
Manon Hotte – chorégraphe
Denis Huc – maître d’enseignement
Donata Jacot – retraitée
Fred Jacot-Guillarmod – acteur
Michel Jacques – comédien
Eric Jeanmonod – décorateur et co-directeur de théâtre
Sandrine Jeannet – administratrice
Gilles Jobin – chorégraphe
Hinde Kaddour – dramaturge
Camille Kaiser – artiste
Miriam Kerchenbaum – dessinatrice
Isabelle Klaus – plasticienne
Sylvie Kleiber – scénographe
Karin Kleimberg Farquet – dessinatrice et coordinatrice
Natacha Koutchoumov – codirectrice de théâtre
Leila Kramis – musicienne
Gilles Krippner – chauffeur
Santosh Kurbet – assistant médical
Sandrine Kuster – gestionnaire culturelle
Simone Lachavanne – retraitée, ancienne conseillère culturelle
Delphine Lanza – actrice
Noemi Lapzeson – chorégraphe
Matthias Lecoq – géographe
Steve Leguy – acteur culturel
Richard Le Quellec – curateur
Tatiana Lista – médiation théâtrale
Gabriela Löffel – artiste
Hervé Loichemol – metteur en scène
Juan Jose Lozano – cinéaste
Philippe Lüscher – directeur d’un lieu de résidences et metteur en scène
Christian Lutz – photographe
Philippe Macasdar – directeur de théâtre
Stephan MacLeod – musicien
Florence Magni – scénographe
Maurice Magnoni – musicien
Pierre Maillard  – cinéaste
Jacques Maitre – comédien et metteur en scène
Beatrice Manzoni – architecte urbaniste
Francesca Marchesini – étudiante
Florence Marguerat – enseignante et historienne de l’art
Luc Marelli – peintre graveur
Claire Martenot – enseignante
Serge Martin – directeur
Yann Marussich – performeur
Jérôme  Massard – artiste et graphiste
Luc Mattenberger – artiste
Patrice Maye – enseignant
Barbara Mégroz – administratrice
Hans Meier – chef-opérateur et directeur de la photographie
Iris Meierhans – médiatrice culturelle
Karim Melihi – artiste
Mathieu Menghini – historien et praticien de l’action culturelle
Karelle Ménine – écrivain et journaliste
Stéphanie Mérat – décoratrice et accessoiriste
Arielle Meyer MacLeod – dramaturge
Rossella Mezzina – responsable jeune public
Mo Millar – chanteuse, enseignante et écrivain
Michele Millner  – metteure en scène
Stéphane Mitchell – scénariste et dramaturge
Sayaka Mizuno – étudiante cinéma master
Patrick Mohr – metteur en scène
Joan Mompart – comédien et metteur en scène
Alain Monney – artiste
Jean-Paul Mudry – réalisateur
Raphaëlle Mueller – photographe et artiste
Nicole Mudry – comptable indépendante
Corinne Müller Sontag – administratrice culturelle
Isabelle de Muralt – illustratrice et peintre
Elisa Murcia-Artengo – artiste et photographe
Maria Muscalu – costumière
Thierry Namer – organisateur d’événements
Pierre-Pascal Nanchen – comédien et metteur en scène
Martina Neis – musicienne
Pierre Nicole – comédien, metteur en scène et producteur
Thierry Nydegger – musicien
Sylvia Oeggerli-Margreth – artiste peintre
Olivia Ortega – danseuse et chorégraphe
Isabelle Papaloizos – historienne de l’art
Martine Paschoud – metteure en scène et comédienne
François Passard – directeur de L’Abri – Espace culturel pour jeunes talents
Natalia Pastrana – étudiante
Luca Pattaroni – sociologue
Roland Pellarin – réalisateur
Carmen Perrin – plasticienne
François Perruchoud – enseignant
Luc Peter – réalisateur & producteur
Renaud Pidoux – architecte
Anne Pitteloud – journaliste littéraire
Vincent Pluss – cinéaste
Myriam Poiatti – historienne et critique d’art
Camille Polier-Giacobino – comédienne et metteure en scène
Michel Pomatto – enseignant d’arts visuels et réalisateur/graphiste
Isabelle Pralong – auteure de bande dessinée
Stefan Press – architecte et urbaniste
Marie-Dominique De Preter – responsable du service culturel d’une institution
Stéphanie Prizreni – curatrice
Terence Prout peintre et techniscéniste
Manon Pulver – auteure
Mélinda Quadir – administratrice et chargée de production
Fred Radeff – webmaster
Claude Ratzé – directeur
Brigitte Raul – comédienne
Madeleine Raykov – danseuse, comédienne et chorégraphe
Nicole Reimann – co-directrice artistique et responsable culturelle
Virginie Reymond – chargée de projets domaine culturel
Lola Riccaboni – comédienne
Rossella Riccaboni – co-directrice de théâtre
Jacqueline Ricciardi – interprète arts de la scène
Jérôme Richer – auteur et metteur en scène
Sara Riesenmey – enseignante et artiste
Carole Rigaut – directrice espace d’art
Britta Rindelaub – réalisatrice et productrice
Albert Rodrik – retraité et politicien
Heidi Roethlin Robel – artiste
Denis Rollet – musicien et ingénieur du son
Daniel Rosenthal – programmateur musique
Céline Rosselet – conseillère municiplale
Cerise Rossier – artiste plurielle
Josée Rudaz – ancienne productrice dans l’audiovisuel
Adrien Rufener – étudiant
Eric Salama – metteur en scène
Laura Sanchez – libraire
Marcela San Pedro – artiste
Julia Schaad – communication et gestion de projets
Marius Schaffter – comédien
Damien Schmocker – acteur culturel
Robin Schneider – musicien
Nabila Schwab Oblak – musicienne et enseignante
Georges Schwizgebel – réalisateur
David Scrufari – concepteur sonore
Denis Séchaud – ingénieur du son
Nicole Seiler – chorégraphe
Julie Semoroz – artiste sonore
Alexandre Simha – travailleur social et musicien
Nicole Simon-Vermot – administratrice
Jacques Siron – musicien multimedia
Matthias Solenthaler – politologue-urbaniste
Sophie Solo – chanteuse et musicienne
Andersen Solvej Dufour – artiste
Dunja Stanic Girod – architecte d’intérieur, programmatrice musique et DJ
Noah Stolz – curateur
Nataly Sugnaux Hernandez – chargée de production et future co-directrice de théâtre
Bertrand Theubet – réalisateur
Marie-Pierre Theubet – conseillère municipale
Pierre Thoma – compositeur
Alexandra Tiedemann – comédienne
Erika Titus – retraitée
Claudio Tonetti – réalisateur
Franz Treichler – musicien
François Tschumy – administrateur culturel
Alexia Turlin – artiste
Pascale Vachoux – comédienne
Cindy Van Acker – chorégraphe
Aeneas van Boetzelaer – production manager d’un club
Ayser Vançin – musicienne
Gabor Varga – danseur et chorégraphe
Laurence Wagner – programmatrice
Lionel Walter – musicien
Kylie Walters – chorégraphe, danseuse, professionnelle de la santé publique
Daniel Wolf – metteur en scène et comédien
Monique Wuarin – céramiste
Marc Zumbach – chef opérateur et caméraman

Soutiens de personnes morales
Act-Art
Action Intermittents
ADC (Association pour la Danse Contemporaine)
Adok films
Alias Compagnie
Alva Film
AMEG (Association pour la Musique Electroacoustique de Genève)
A.M. Fallot Production
AMR – Sud des Alpes
Aropa
Association Alchimie
Association Autotrophe
Association Bongo Joe
Association Brøcøliwald
Association de la Nouvelle Comédie
Association Ecoart
Association GUS
Association Justeaucorps
Association Motonomy
Association pour la promotion et l’enseignement des arts visuels (APEAV)
Association soulitude
Association Stella Maris
Atelier Nayan
Beer Rosebud Production
Biennale d’art contemporain des Libellules (BAL)
Biennale Out of the Box
Café-librairie Livresse
Centre d’édition contemporaine, Genève
Cie 100% Acrylique
Cie Alias
Cie Brico Jardin
Cie de l’estuaire
Cie de Genève
Cie des Ombres
Cie eamb
Cie Gilles Jobin
Cie L’ascenseur à poissons
Cie La société du spectacle
Cie L’Hydre Folle
Cie MadOk
Cie Neopost Foofwa
Cie Obsidienne
Cie Old Masters
Cie Opus Luna
Cie Oscar Gómez Mata/L’Alakran
Cie Où Sommes-Nous
Cie Passe Muraille
Cie Skree Wolf
Cie Tohu Wa Bohu
Cie Velvetblues
Cie Yan Duyvendak
Collectif Sentimental Crétin
Comédie de Genève
Ecole de théâtre Serge Martin
El Pulpo – Association pour les Arts
En Cie D’eux association
Espace34 – Fondation Cap Loisirs
Laïka Films
Le Facteur Sensible Cie
Les fondateurs
Fédération act-art
Fédération des artistes de Kugler
Festival Antigel
Festival Everybody’s Perfect
Festival Filmar en América Latina
Festival Jazz sur la Plage
Fonction:Cinéma
Fondation Bea pour Jeunes Artistes
Freshprod
GoldenEggProduction
Halle Nord
IDEM Arts Visuels
Institut International de Gravatologie
Intermezzo Films
La Bande J – troupe Acrylique Junior
L’Artothèque genevoise
L’Autre Cie
La Culture Lutte
La Fabrique de l’Espace
La Marmite, université populaire nomade de la culture
Le Ciel Productions
Llum Teatre
Théâtre du Galpon
Théâtre du Loup
TWOSA Films
METALproductions
Miami books
Milkshake Agency
Noyauzeronetwork.org
Pâquis Production
Parallaxe Film
Perceuse Productions Scènes
POCHE /GVE
Point Prod
Projet H107
Rencontres cinématographiques Palestine : filmer c’est exister (PFC’E)
Rock This Town (Records)
Saint-Gervais Genève Le Théâtre
Studio d’Actions Théâtrales
Studio Tasev
Théâtre L’Articule
Théâtre du Grütli
Theatre Spirale
Troubadour Films Genève
Urgence Disk Records
Utopiana
Zanco – théâtre itinérant
Zoofilms
Z’teady Pictures